• Педагогический совет

Педагогический совет является главным органом управления в системе методической работы. Педагогический совет является коллегиальным органом самоуправления образовательного учреждения, определяющим перспективы его развития и координирующим вопросы учебно-воспитательной, производственной и методической деятельности. Председатель и секретарь педагогического совета избираются на первом заседании путём голосования.

Педагогический совет – постоянно действующий, высший орган самоуправления педагогического коллектива, играющий ведущую роль в коллективном управлении образовательным процессом в школе. Педагогический совет является эффективным средством управления, который мобилизует усилия педагогического коллектива на выполнение миссии школы, повышение качества образования и профессионализма учителей, развитие их индивидуальности. Если средство используется эффективно, оно оказывает влияние на работу всех участников образовательного процесса. Педагогический совет объединяет педагогических работников образовательного учреждения для совместного планирования, руководства и координации всей их педагогической, воспитательной и методической деятельности с целью осуществления единых принципов и подходов в процессе обучения и воспитания и обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного и воспитательного процессов.

• реализация государственной политики по вопросам образования;
    • ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса;
    • разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;
    • внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    • решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии данного учреждения.

Он выполняет следующие функции:

• управленческие:
      • законодательные (выражаются в коллективных решениях, принимаемых открытым голосованием и обязательных к    исполнению каждым работником);
      • совещательные (обсуждение объективной информации о состоянии учебно-воспитательного процесса, выработка рекомендаций);
      • обобщающе-диагностические (проведение опытно-экспериментальной работы, социальных, психологических и медицинских обследований);
      • планово-прогностические (обсуждение перспектив развития школы, планирование деятельности коллектива, выбор учебных планов, программ);
      • экспертно-контролирующие (заслушивание отчетов, заключений о деятельности педагогических и руководящих работников о выполнении учителями и учащимися Устава школы, единых требований к учащимся, о работе с родителями);
      • корректирующие (внесение изменений и поправок в планы работы школы в связи с изменениями государственной политики, социальной обстановки, социального заказа).
    • методические;
      • информационное направление: сообщение о состоянии учебно-воспитательного процесса и путях его совершенствования, о достижениях педагогической науки, пропаганда передового опыта.
      • обобщающе-аналитическое направление: анализ состояния учебно-воспитательного процесса, уровня преподавания, качества знаний и уровня воспитанности учащихся, обобщение и анализ педагогического опыта.
      • развивающее направление: развитие педагогического мастерства, овладение формами, методами и приемами обучения, дающими наибольший эффект, использование опыта педагогов-новаторов, передовых школ, применение прогрессивных образовательных технологий.
      • обучающее направление — это прежде всего повышение квалификации педагогических работников путем различных форм передачи знаний, умений, навыков, педагогического мастерства.
      • активизирующее направление: активизация усилий педагогического коллектива, всех звеньев методической службы: научно-методического совета, проблемных групп педагогического совета, предметных кафедр и методических объединений, методического кабинета и работы каждого учителя над своей методической темой.
    • воспитательные;
      • формирование индивидуальности: помощь в обогащении и раскрытии индивидуальности каждого учителя во всем ее богатстве и многообразии.
      • формирование мотивации: выработка системы общих взглядов на развитие, обучение и воспитание, разработка единых требований к действиям коллег.
      • воспитание коллектива происходит в процессе подготовки заседаний педагогических советов, к чему привлекаются все учителя, обсуждения вопросов и принятия решений, а также в исполнении принятых решений. Коллективная работа воспитывает сознательную внутреннюю дисциплину учителей, организованность, ответственность, способность к планомерной деятельности.
    • социально-педагогические.
      • состоят в коммуникации, связи педагогического коллектива с родителями, учениками, с педагогическими коллективами других школ;
      • состоят  в координации и интеграции усилий всех субъектов воспитания: школы, семьи, общественных организаций;
      • в согласовании, установлении целесообразных связей, последовательности действий;
      • в социальной защите детей и учительских коллективов, выполнении правовых норм по отношению к участникам педагогического процесса (здоровых условий работы и учебы, питания, социального обеспечения, приема и увольнения и т. д.).

Предстоящие собрания