• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 сентября

Бесплатное питание

Информация об обучающихся МБОУ Чутырская СОШ получающих бесплатное питание

Организация питания школьников является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования Удмуртской республики.

Питание обучающихся школы организовано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», санитарно–эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся и направлено на обеспечение детей качественным питанием с целью сохранения и укрепления здоровья.

В школах разработаны и согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рационы питания (цикличное меню) на 12-14 дней. Меню составлено с учетом сезонности, возраста детей, рекомендуемого среднесуточного набора продуктов питания, необходимого количества основных пищевых веществ, требуемой калорийности суточного рациона и времени пребывания детей в образовательном учреждении.

Одним из приоритетных направлений по организации питания школьников является обеспечение бесплатным питанием. В образовательных организациях республики организовано бесплатное горячее питание для следующих категорий обучающихся:

• обучающиеся 1-4 классов, получающие начальное общее образование;
    • обучающиеся 5-11 классов из многодетных семей;
    • обучающиеся 5-11 классов из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
    • обучающиеся 1-11 классов из малообеспеченных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3300,00 руб.;
    • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья 1-11 классов.

Бесплатное питание предоставляется при очной форме обучения.

Какие документы надо собрать

Итак, бесплатное горячее питание в школе для учеников 1-4 классов оформлять каким-то специальным заявлением не нужно.
    Однако если речь идет о бесплатном двухразовом питании учащихся с ограниченными возможностями здоровья или детей из малоимущих семей, то тут понадобится пакет документов.
    1) Подготовьте свидетельство о рождении ребенка и его СНИЛС при наличии.

2) Заполните заявление о предоставлении питания за счет бюджета
    3) К заявлению можно приложить справки, подтверждающие наличие у ребенка инвалидности, и (или) документы о доходах родителей, подтверждающие статус семьи как малоимущей.
    4) Полученную справку о льготном питании отнесите классному руководителю вместе со всеми документами о состоянии здоровья ребенка, которые позволят сформировать для него меню.